Советы адвоката по жилищным вопросам

Советы адвоката в Москве по жилищным вопросам

В данном разделе, собраны ответы на самые распространенные вопросы адвокату по жилищным вопросам.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос адвокату здесь.

Лучший адвокат по жилищным вопросам в Москве.

Имею ли я право на повторную приватизацию квартиры?

Повторно заключить договор передачи жилья в собственность, в данном случае, возможно.

Могу ли я выселить бывшую жену из квартиры, которая находится в моей собственности?

Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права бывшей супруги пользоваться жилым помещением, выселении и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства. В суд необходимо обращаться по территории нахождения квартиры.

Могу ли я разделить лицевой счет в приватизированной квартире?

Ранее действовавший жилищный кодекс предусматривал право члена семьи нанимателя, при определенных условиях, требовать заключения с ним отдельного договора социального найма жилого помещения.

Собственник другой комнаты в коммунальной квартире отказывается получать уведомление о продаже моей комнаты. Как быть?

Обязанность продавца предложить купить комнату в коммунальной квартире собственникам других комнат или долю в праве общей долевой собственности другим сособственникам, предусмотрена статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру без согласия всех проживающих и собственника?

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Распоряжение о передаче служебного жилого помещения в муниципальную собственность и заключении с жильцами договора социального найма не исполняется. Поможет ли суд?

Закон позволяет приватизировать жилое помещение, которое гражданин занимает по договору социального найма. Такое помещение может находится в государственном, муниципальном и ведомственном жилищном фонде.

Можно ли осуществить принудительный обмен квартиры, если она находится в собственности?

Мы с мужем разведены, у нас взрослый сын. Проживаем в двухкомнатной квартире, которая принадлежит нам в равных долях. Можем ли мы с сыном требовать принудительного обмена квартиры, если бывший муж против?

Как признать лицо утратившим право пользования жилым помещением?

В двухкомнатной квартире проживают и зарегистрированы 6 человек, из них четверо взрослых и двое несовершеннолетних детей. Квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственный квартиросъемщик бабушка. Её сын не проживает в квартире уже 20 лет, не оплачивает коммунальные платежи, но прописан в квартире. Можно ли его выписать?

Могут ли нам отказать в приватизации квартиры из-за задолженности по оплате коммунальных услуг?

Могут ли нам отказать в приватизации квартиры из-за долгов, которые оставил после себя отец? Он умер год назад. Родители были в разводе. Он свою часть счетов за квартиру не платил. И придется ли нам их оплачивать теперь?

Если доля Вашего отца в оплате расходов за жилое помещение и коммунальные услуги была определена с включением в платежный документ (например, по решению суда), то долги оплачивать Вы не обязаны.

Можно ли выписать ребенка от отца и зарегистрировать по месту жительства к матери?

По закону, несовершеннолетние дети, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, должны проживать и быть зарегистрированы совместно с родителями, либо по с одним из родителей.

Имею ли я право, как новый собственник квартиры, обратиться в суд с иском о выселении члена семьи прежнего собственника?

Я являюсь собственницей квартиры на основании договора купли-продажи. Продавец квартиры и его жена выселились и снялись с регистрационного учета из указанной квартиры. В квартире остались проживать их бывшая невестка с несовершеннолетним ребенком, которая добровольно выехать из квартиры и сняться с регистрационого учета отказывается. Как выселить бывшую невестку с несовершеннолетним ребенком и решить жилищный вопрос?

Могу ли я выписать мужа, отношения с которым фактически прекращены?

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.