Советы семейного адвоката

Советы семейного адвоката в Москве

В данном разделе, собраны ответы на самые распространенные вопросы адвокату по семейным делам и спорам.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос адвокату здесь.

Лучший Семейный адвокат в Москве.

Правомерно ли требование бывшего мужа о выселении меня из квартиры, приобретенной во время брака, но оформленной на него?

В период брака мы с мужем приобрели квартиру, которую оформили на его имя. Более трех лет назад брак был расторгнут. В квартире я не была зарегистрирована, однако до настоящего времени проживала в ней. Недавно мой бывший супруг потребовал, чтобы я выселилась из квартиры, т.к. он является единственным собственником, а срок для подачи искового заявления о разделе квартиры истек. Как мне поступить в данной ситуации?

Нужно ли брать у бывшего мужа разрешение на выезд ребенка за границу если ребенок выезжает в сопровождении матери?

По действующему в РФ законодательству разрешения второго супруга не требуется (ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Однако, при выдаче визы в консульстве или посольстве действует законодательство страны въезда. Поэтому, существует вероятность, что такое разрешение потребуется.

Мой муж обратился в суд с иском о расторжении брака. В настоящее время я беременна. Влияет ли это на исход дела?

Данное обстоятельство имеет существенное значения для решения вопроса о расторжении брака.

Выбор остается за Вами. Если Вы по каким-либо причинам не желаете расторгать брак, то суд обязан прекратить производство по делу.

Является ли квартира, приобретенная во время брака моим бывшим мужем на основании договора пожизненного содержания с иждевением, нашей совместной собственностью?

Мой муж в период брака заключил договор пожизненного содержания с иждивением со своей дальней родственницей и стал собственником квартиры. Брак мы расторгли. Является ли квартира, приобретенная во время брака моим мужем на основании договора, нашей совместной собственностью?

Надо ли платить алименты при лишении родительских прав?

В силу п. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Согласно п. 3 ст. 70 СК РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Как внести запись о фактическом отце ребенка?

Я расторгла брак с мужем. После развода познакомилась с другим мужчиной и забеременела от него. Хотим записать ребенка на наше имя. В органах ЗАГС мне сказали, что отцом ребенка будет признан мой бывший муж, хотя он и не является отцом ребенка. Причина в том, что ребенок должен родится в течение трехсот дней с момента расторжения брака. Какие я должна предпринять шаги, чтобы внести запись о фактическом отце ребенка?

С кем из родителей суд определит место жительства ребенка?

Мне 22 года, в браке 4 года. Ребенку 3 года. Я на последнем курсе института. не работаю. Мужу 30 лет, он зарабатывает деньги. Мне помогают мои родители. Собираемся разводиться. В настоящее время я не работаю так как все время занимаюсь с ребенком. У нас будет спор о том, с кем из родителей ребенок будет проживать. Повлияет ли на решение суда то обстоятельство, что я не работаю.

Как расчитывается размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме?

Подскажите, пожалуйста, как расчитывается размер алиментов взыскиваемых в твердой денежной сумме: из расчёта минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума на ребёнка в регионе либо среднемесячной заработной платы?

Может ли суд определить, с кем из родителей будет проживать ребенок в период рассмотрения дела об определении его места жительства?

После расторжения брака ребенок восемь лет проживал вместе с отцом и бабушкой, учится в школе рядом с домом. Отец ребенка имеет хорошую работу и зарплату. Мать ребенка, на протяжении этих лет, вообще не принимала участия в его воспитании. При этом, никаких препятствий в общении с ребенком ей не чинили. Недавно, она забрала ребенка якобы для прогулки и не вернула домой. Общаться с отцом не дает. В телефонных разговорах говорит, что ребенок будет проживать с ней. Мы обратились в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом. Может ли суд определить, что на период рассмотрения дела ребенок проживал с отцом? Что для этого необходимо сделать? Ребенок очень скучает по папе и бабушке.

Мой сын - гражданин РФ, его отец - гражданин США. Как заставить отца официально установить отцовство?

Мой сын, гражданин РФ, родился в 1994 году в г. Москве. Его отец - гражданин США. От отцовства он не отказывается, переводит нам деньги, переодически навещает сына. В настоящее время мне необходимо установить отцовство. Отец ребенка официально признавать отцовство отказывается. Как мне поступить в данном случае?

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.