Советы налогового адвоката

Советы налогового адвоката

В данном разделе, собраны ответы на самые распространенные вопросы налоговому адвокату по налоговым делам и спорам.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос адвокату здесь.

Лучший налоговый адвокат в Москве.

Как будет исчисляться налог на имущество супругов?

Планируем купить квартиру и оформить ее на имя мужа. Каким образом будет исчисляться налог на имущество физических лиц: на каждого из супругов или на того, кто указан в свидетельстве о государственной регистрации права?

Может ли родитель получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры за ребенка?

Планирую приобрести на имя моего несовершеннолетнего ребенка двухкомнатную квартиру. Вправе ли я, как родитель ребенка, получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры в сумме понесенных мною расходов?

Имею ли я право повторно получить имущественный налоговый вычет?

Нет, имущественный налоговый вычет предоставляется однократно.

Данное правило установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, где сформулирован законодательный запрет на повторное предоставление имущественного налогового вычета.

Должен ли я платить налог на доходы по договору мены земельного участка, принадлежавшего мне около 2 лет, на жилой дом?

Да, платить налог Вы должны. При разрешении таких споров судебная практика исходит из одинаковой природы договоров мены и купли-продажи.

Планирую подарить квартиру своему внуку. Обязан ли он будет платить налог?

Нет, не обязан. Если даритель является бабушкой (дедушкой), то доход (стоимость квартиры), полученный внуком в порядке дарения, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников. Можно ли получить имущественный налоговый вычет?

Cделка купли-продажи имела место между лицами, находящимися в отношениях родства.

Разъяснения Федеральной налоговой службы России по данному вопросу неоднозначны.

 

Какой налог я должна заплатить после продажи квартиры, находившейся в моей собственности менее 3-х лет и покупки 3-комнатной квартиры с доплатой.

Платить в пользу государства придется налог на доходы физических лиц, он составляет 13 процентов от суммы дохода. Сумма дохода, в вашем случае, составляет 6 миллионов рублей. Вы должны уплатить налог в размере - 780.000 рублей.

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.