Налог с продажи квартиры менее 3 лет. Налоговый адвокат

Я продала свою 2-х комнатную квартиру, которая находилась в моей собственности 2,5 года, за 6 миллионов рублей. Добавив 2 миллиона, купила 3-х комнатную. Какой налог я буду платить и можно ли будет этого избежать, получив имущественный налоговый вычет?

Юридическая консультация налогового адвоката. Платить в пользу государства придется налог на доходы физических лиц, он составляет 13 процентов от суммы дохода. Сумма дохода, в вашем случае, составляет 6 миллионов рублей. Вы должны уплатить налог в размере - 780.000 рублей.

Если бы вы продали квартиру, которая находилась в собственности 3 года и более, то налог бы вы не платили. При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет, декларацию по НДФЛ подавать не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Вместе с тем, вы можете воспользоваться правом, предоставленным вам Налоговым кодексом РФ, и получить имущественный налоговый вычет - уменьшить сумму, подлежащую налогообложению. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000.000 рублей.

Т.е. вы вправе уменьшить сумму, подлежащую налогообложению на 1000.000 рублей. Таким образом, в вашем случае, налог будет уплачиваться с суммы 5000.000 рублей. Однако вы приобрели квартиру. В этом случае, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета, в том числе при приобретении квартиры по договору мены, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.

Таким образом, общий размер имущественного налогового вычета составит 3000.000 рублей. Т.е. вы вправе уменьшить сумму, подлежащую налогообложению на 3000.000 рублей. Таким образом, в вашем случае, налог будет уплачиваться с суммы 3000.000 рублей и составит 390.000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Лучший налоговый адвокат в Москве

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.