Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры за ребенка. Налоговый адвокат

Планирую приобрести на имя моего несовершеннолетнего ребенка двухкомнатную квартиру. Вправе ли я, как родитель ребенка, получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры в сумме понесенных мною расходов?

Юридическая консультация налогового адвоката. Согласно абзацу второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации если налогоплательщик, приобрел в собственность жилое помещение на собственные средства, он получает право на получение имущественного налогового вычета, который может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилого помещения.

Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, который должен быть предоставлен в сумме расходов на приобретение квартиры.

То обстоятельство, что квартира была куплена на имя несовершеннолетнего ребенка, а не на имя одного из родителей, не имеет правового значения.

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен родителю, однократно, в установленном законом порядке и пределах.

Если ранее родитель уже воспользовался свои правом на получение вычета (на приобретение имущества в свою собственность или в собственность другого ребенка), то повторно получить имущественный налоговый вычет он не вправе.

При обращении в налоговую инспекцию с заявлением, необходимо подтвердить факт внесения одним из родителей денежных средств на приобретение квартиры. Такими доказательствами могут служить расписки в получении денежных средств продавцом, выписки движений средств по счету, платежные поручения и т.д.

В случае получения отказа налогового органа в предоставлении налогоплательщику вычета, необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган. Если решение налоговой инспекции не будет отменено вышестоящим органом, то обжаловать решение необходимо в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела важно доказать два обстоятельства: приобретение квартиры за счет средств родителя и однократность обращения за получением вычета. В таком случае присутствуют все правовые основания для удовлетворения требований.

Правовая позиция по данному вопросу изложена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 № 6-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

С текстом Постановления Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 № 6-П можно ознакомиться здесь.

Лучший налоговый адвокат в Москве

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.