Выселение бывшего супруга из квартиры, находящейся в собственности. Адвокат по жилищным вопросам

Я собственник 2-х комнатной квартиры. Заключив брак, я прописал в квартире жену. В 2002 году наш брак был расторгнут. В квартире она прописана. Могу ли я ее выселить, учитывая что брак был расторгнут до введения в действия Жилищного кодекса РФ, позволившего выселить бывшего члена семьи собственника?

Юридическая консультация адвоката по жилищным вопросам в Москве. Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении права бывшей супруги пользоваться жилым помещением, выселении и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства. В суд необходимо обращаться по территории нахождения квартиры. Учитывая, что бывшая супруга не является собственником квартиры, исковые требования будут удовлетворены. Такое право собственника жилого помещения предусмотрено статьей 31 Жилищного кодекса РФ. Разъясняя положения данной статьи, Верховный суд РФ указал, что она распространяется и на случаи, когда брак между собственником и пользователем жилым помещением был расторгнут до введения в действия Жилищного кодекса РФ. Закон, при определенных условиях, позволяет бывшему члену семьи собственника сохранить право пользования жилым помещением на конкретный срок, в основном на 1-2 года. В основном это связано с отсутствием права на другое жилое помещение.

Лучший адвокат по жилищным вопросам в Москве

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.