Право на регистрацию несовершеннолетних детей по месту жительства родителей. Адвокат по жилищным вопросам.

Право на регистрацию несовершеннолетних детей по месту жительства родителей. Адвокат по жилищным вопросам.

Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру без согласия всех проживающих и собственника?

Юридическая консультация адвоката по жилищным вопросам. Право родителей зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по своему месту жительства установлено законом.

Такое право регулируется статьей 20 Гражданского кодекса РФ и статьей 70 Жилищного кодекса РФ.

По смыслу указанных норм, право детей проживать и быть зарегистрированными в жилом помещении производно от права их родителей. При этом, не имеет значение находится ли квартира в собственности или занимается по договору социального найма. Главное, чтобы родитель ребенка был зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства. Согласия всех проживающих, собственника квартиры или нанимателя, для регистрации ребенка, не требуется. Достаточно представить в в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.

Лучший адвокат по жилищным вопросам в Москве

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.