Отпуск по уходу за ребенком. Может ли его получить отец ребенка? Адвокат в Москве.

У меня жена не работает и никогда не работала. Я работаю. У нас есть ребенок которому 10 месяцев. В связи состоянием здоровья моя жена не может ухаживать за ребенком. Может ли отец получить отпуск по уходу за ребенком и какое пособие ему должны выплачивать?

Юридическая консультация опытного адвоката в Москве. Закон позволяет получить отцу получить отпуск по уходу за ребенком. При этом, отпуск предоставляется до достижения ребенком возрата трех лет. Данное правило содержится в части 1 статьи 256 Трудового Кодекса РФ.

Что касается выплаты пособия, работодатель обязан назначить и выплачивать такое пособие исходя из среднего заработка, который расчитывается исходя из заработной платы, полученной за два календарных года до получения отпуска. Такой заработок учитывается даже если работник работал у другого работадателя на другой работе. Выплата пособия происходит с момента начала отпуска и заканчивается моментом достижения ребенком возраста полутора лет.

Вопросы расчета и выплаты пособий, регулируются частью 1 статьи 11.1, частью 1 статьи 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и частью 1 ст. 14 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Лучший адвокат в Москве.

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.