Надо ли платить налог на дарение родственникам? Налоговый адвокат

Планирую подарить квартиру своему внуку. Обязан ли он будет платить налог?

Юридическая консультация налогового адвоката. Нет, не обязан. Если даритель является бабушкой (дедушкой), то доход (стоимость квартиры), полученный внуком в порядке дарения, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).

Лучший налоговый адвокат в Москве

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.