Как юридически правильно внести запись о фактическом отце ребенка в книгу записей рождения и свидетельство о рождении? Семейный адвокат.

Как юридически правильно внести запись о фактическом отце ребенка в книгу записей рождения и свидетельство о рождении? Семейный адвокат.

Я расторгла брак с мужем. После развода познакомилась с другим мужчиной и забеременела от него. Хотим записать ребенка на наше имя. В органах ЗАГС мне сказали, что отцом ребенка будет признан мой бывший муж, хотя он и не является отцом ребенка. Причина в том, что ребенок должен родится в течение трехсот дней с момента расторжения брака. Какие я должна предпринять шаги, чтобы внести запись о фактическом отце ребенка?

Вам, совместно с отцом ребенка, необходимо подать в орган записи актов гражданского состояния заявление об установлении отцовства.

Юридическая консультация лучшего семейного адвоката в Москве. В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ).

Статья 52 СК РФ предусматривает, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) или отец записывается согласно решению суда.

Пунктом 3 ст. 48 СК РФ предусмотрено, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Положения п. 3 ст. 48 СК РФ не содержат ограничения возможности установления отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, путем подачи в орган записи гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка для случаев, когда ребенок у матери родился до истечения трехсот дней после расторжения брака.

Таким образом, положения приведенной выше нормы позволяют матери ребенка, которая не считает своего бывшего супруга отцом ребенка, зарегистрировать ребенка на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребенка в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 48 СК РФ.

Лучший семейный адвокат в Москве

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.