С матерью или с отцом суд чаще всего определяет место жительства ребенка? Семейный адвокат.

С матерью или с отцом суд чаще всего определяет место жительства ребенка? Семейный адвокат.

Мне 22 года, в браке 4 года. Ребенку 3 года. Я на последнем курсе института. не работаю. Мужу 30 лет, он зарабатывает деньги. Мне помогают мои родители. Собираемся разводиться. В настоящее время я не работаю так как все время занимаюсь с ребенком. Мы с мужем не можем договориться о том, с кем из родителей ребенок будет проживать. Муж собирается обратиться с иском об определении места жительства ребенка в суд. Повлияет ли на решение суда то обстоятельство, что я не работаю.

Юридическая консультация семейного адвоката в Москве. То обстоятельство, что Вы не работаете, не имеет значения для дела. Судебная практика свидетельствует о том, что несовершеннолетних детей, как правило, оставляют жить с матерью. Если речь идет о малолетнем ребенке, то шансы отца забрать ребенка вообще минимальны, поскольку мать может лучше чем отец ухаживать за ребенком. Исключение составляют случаи, когда мать ребенка ведет асоциальный образ жизни. Например, страдает алкоголизмом, наркоманией. Больна психическим расстройством и так далее. Либо ребенок с рождения проживал у отца, а мать участия в воспитании ребенка не принимала.

Вместе с тем, решая такой сложный вопрос, суд должен определить к кому из родителей сильнее привязан ребенок, каковы жилищные условия жизни родителей. Какое воспитательное влияние каждый из родителей оказывает на ребенка. Какова степень участия каждого родителя в развитии ребенка.

Суд будет учитывать мнение органов опеки и попечительства. Иногда заслушивают мнение ребенка, даже если он и не достиг возраста 10 лет. Принимают во внимание и привязанность ребенка к совместно проживающим родственникам: бабушке, дедушке, братьям и сестрам.

Предполагается, что рассматривая исковое заявление и разрешая судебный спор об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, суд исходит исключительно из интересов ребенка а не его родителей. В моей адвокатской практике встречались случаи, когда место жительства малолетних детей суд определял с отцом, но причины для такого решения были весьма существенными.

Вот как такой вопрос разъясняет Верховный Суд РФ. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 Семейного Кодекса РФ).

Разъяснение Верховного Суда РФ по данному вопросу можно посмотреть здесь.

Лучший семейный адвокат в Москве

Телевидение, публикации

Права потребителя и их защита. Что необходимо знать каждому потребителю.Права потребителя и их защита.
Что необходимо знать каждому потребителю.

Как вести себя с инспектором ГИБДД? Несколько простых советов водителю.Как вести себя с инспектором ГИБДД?
Несколько простых советов водителю.

Нарушение неприкосновенности частной жизни. Понятие и ответственность.Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Понятие и ответственность.

Обратная связь

По вопросам оказания юридической помощи вы можете обратиться ко мне, заполнив данную форму или позвонив по телефону   +7(495)542-24-42.